Назад

ⓘ Энциклопедия | Приморская армия - Вики ..



Приморская армия
                                     

ⓘ Приморская армия

Приморская армия, Отдельная Приморская армия - общевойсковое формирование РККА Вооружённых Сил Союза ССР во время Великой Отечественной войны.

                                     

1. Первое формирование

Приморская армия первого сформирования создана 19 июля 1941 года на основании директивы Южного фронта, от 18 июля 1941 года, на базе Приморской группы войск; с 19 августа 1941 года - Отдельная Приморская армия.

В начале войны армия вела тяжёлые бои, отступая в сторону Одессы. 5 августа 1941 года получила приказ оборонять город до последней возможности.

До 10 августа армия наладила оборону на подступах к городу. Были отражены попытки 4-й румынской армии овладеть Одессой с ходу.

С 19 августа армия вошла в Одесский оборонительный район, получила прилагательное "Отдельная" в наименовании и стала напрямую подчиняться Ставке ВГК ВС Союза ССР. Состояла на 19 августа из управления, трёх стрелковых и кавалерийской дивизий, двух полков морской пехоты и отрядов моряков Черноморского флота. Отдельной Приморской армии противостояло 17 пехотных дивизий и 7 бригад противника.

21 сентября войска армии остановили наступление немцев в 8-15 км от города. Более чем на два месяца сковали около 20 дивизий противника. Из-за угрозы прорыва немецких войск группы армий "Юг" в Донбасс и Крым было решено эвакуировать войска Одесского оборонительного района, в том числе Отдельную Приморскую армию, в Крым по морю. Эта задача была выполнена Черноморским флотом и Отдельной Приморской армией в период с 1 по 16 октября 1941 года.

Во второй половине октября армия вошла в подчинение командованию войск Крыма и принимала участие в оборонительном сражении против войск 11-й немецкой армии и румынского корпуса, которые прорвались в степную часть Крыма. Соединения армии отступали к Севастополю, ведя тяжёлые бои.

4 ноября 1941 года был образован Севастопольский оборонительный район СОР, в состав которого, оставаясь в подчинении войск Крыма до 19 ноября, вошла Отдельная Приморская армия. К этому времени она в составе управления, 25-й, 95-й, 172-й и 421-й стрелковых, 2-й, 40-й и 42-й кавалерийских дивизий, 7-й и 8-й бригад морской пехоты, 81-го отдельного танкового батальона и ряда других частей заняла оборону на подступах к Севастополю.

С 20 ноября Севастопольский оборонительный район находился в оперативном подчинении Закавказского, с 30 декабря Кавказского, с 28 января 1942 года Крымского фронтов, с 26 апреля в непосредственном подчинении главкома Юго-Западного направления. 20 мая Отдельная Приморская армия включена в состав войск Северо-Кавказского фронта.

30 июня противнику удалось ворваться в Севастополь. Создалось кризисное положение для советских войск.

После эвакуации 1 июля 1942 года высшего командно-политического состава, руководившего обороной города, и командующего армией генерала И. Е. Петрова на Кавказ, армия практически прекратила организованное сопротивление. Почти все бойцы и младший командный состав армии попали в плен или погибли. 28 июля 1942 года армия была расформирована.

                                     

1.1. Первое формирование Боевой состав Приморской армии Северо-кавказского фронта на 1 июня 1942 г.

  • 95-я стрелковая дивизия, имела полуофициальное наименование Молдавская
  • 8-я бригада морской пехоты
  • 172-я стрелковая дивизия
  • семь различных артиллерийских и зенитно-артиллерийских полков, два отдельных артиллерийских дивизиона, в том числе 53-й отдельный гвардейский минометный дивизион "Катюш"
  • 388-я стрелковая дивизия
  • 109-я стрелковая дивизия
  • несколько частей специальных войск
  • 69-й истребительный авиационный полк
  • 125-й отдельный танковый батальон
  • управление
  • 7-я бригада морской пехоты
  • 25-я стрелковая дивизия
  • 79-я морская стрелковая бригада
  • 345-я стрелковая дивизия
  • 386-я стрелковая дивизия
  • 81-й отдельный танковый батальон

В середине июня 1942 года в Севастополь также прибыли:

  • 142-я стрелковая бригада
  • 138-я стрелковая бригада
                                     

1.2. Первое формирование Командование

Командующие войсками:

  • генерал-лейтенант Г. П. Сафронов 26 июля 1941 - 5 октября 1941
  • генерал-лейтенант Н. Е. Чибисов врид, 18 июля - 26 июля 1941
  • генерал-майор И. Е. Петров 5 октября 1941 - 28 июля 1942

Члены Военного совета:

  • дивизионный комиссар И. Ф. Чухнов март - июль 1942
  • бригадный комиссар М. Г. Кузнецов 22 августа 1941 - 28 июля 1942
  • дивизионный комиссар Ф. Н. Воронин 19 июля 1941 - 22 августа 1941

Начальники штаба:

  • генерал-майор Г. Д. Шишенин 10 августа 1941 - 22 августа 1941
  • генерал-майор В.Ф. Воробьёв 19 июля 1941 - 10 августа 1941
  • полковник Н. И. Крылов 22 августа 1941 - 28 июля 1942
                                     

2. Второе формирование

Приморская армия второго формирования создана 20 ноября 1943 года на основании директивы Ставки ВГК, от 15 ноября 1943 года, на базе полевого управления Северо-Кавказского фронта и войск 56-й армии. Подчинялась непосредственно Ставке ВГК и именовалась Отдельная Приморская армия.

К 20 ноября 1943 года на Керченском плацдарме находились 11-й гвардейский и 16-й стрелковые корпуса, остальные войска армии оставались на Таманском полуострове.

Перед армией поставили задачу расширить Керченский плацдарм, переправить на него все соединения и части и вести подготовку наступательной операции с целью освобождения Крыма.

С конца ноября 1943 года до января 1944 года войска армии провели три частные наступательные операции в том числе десант на мыс Тархан, в результате которых расширили плацдарм и улучшили своё оперативное положение. С февраля до начала апреля они прочно удерживали занимаемые рубежи, совершенствовали их в инженерном отношении и занимались боевой подготовкой.

В апреле - мае 1944 года Приморская армия участвовала в Крымской стратегической операции. В её начале армия разбила арьергарды противника севернее Керчи. 11 апреля совместно с кораблями и авиацией Черноморского флота и при поддержке 4-й воздушной армии освободила Керчь. На следующий день её войска овладели Ак-Монайскими позициями - последним укрепленным рубежом обороны немецкой армии на Керченском полуострове. 13 апреля соединения армии освободили Феодосию и при содействии крымских партизан - Старый Крым и Карасубазар Белогорск. Продолжая преследовать противника, освободила Судак 14 апреля, во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта и при содействии крымских партизан - Алушту 15 апреля, Алупку и Ялту 16 апреля. К исходу 16 апреля вышла к укрепленным позициям немцев под Севастополем.

18 апреля 1944 года включена в состав 4-го Украинского фронта и переименована в Приморскую армию. До 7 мая её войска вели подготовку к штурму Севастопольского укрепленного района противника. 9 мая, после двухдневных ожесточенных боев, соединения армии во взаимодействии с войсками 2-й гвардейской и 51-й армий, а также Черноморским флотом освободили Севастополь. Главные силы армии развивали наступление в направлении мыса Херсонес, где противник сосредоточил наиболее стойкие части из остатков немецких дивизий и всю наличную артиллерию. К 12 часам 12 мая Херсонес был очищен от противника войсками армии во взаимодействии с 19-м танковым корпусом.

16 мая 1944 года Приморская армия была выведена из состава 4-го Украинского фронта и вновь переименована в Отдельную Приморскую армию с непосредственным подчинением Ставке ВГК. До конца войны обороняла побережье Крыма.

9 июля 1945 года полевое управление Отдельной Приморской армии переформировано в управление Таврического военного округа.



                                     

2.1. Второе формирование Состав

  • 89-я морская стрелковая бригада
  • танковые, артиллерийские, инженерные, авиационные соединения и части
  • 3-й горнострелковый корпус
  • 57-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО с января 1945 года
  • 83-я морская стрелковая бригада
  • 16-й стрелковый корпус
  • 89-я стрелковая дивизия
  • 318 горно-стрелковая дивизия
  • 11-й гвардейский стрелковый корпус
                                     

2.2. Второе формирование Командование

Командующие войсками:

  • генерал-лейтенант К. С. Мельник 18 апреля 1944 - 9 июля 1945
  • генерал армии И. Е. Петров 20 ноября 1943 - 4 февраля 1944
  • генерал армии А. И. Ерёменко 4 февраля 1944 - 18 апреля 1944

Члены Военного совета:

  • генерал-майор П. М. Соломко 28 декабря 1943 - 9 июля 1945
  • полковник Е. Е. Мальцев 20 ноября 1943 - 28 декабря 1943

Начальники штаба:

  • генерал-лейтенант И. А. Ласкин 20 ноября 1943 - 6 декабря 1943
  • генерал-майор С. С. Епанечников 24 ноября 1944 - 9 июля 1945
  • генерал-лейтенант С. И. Любарский 30 мая 1944 - 24 ноября 1944
  • генерал-майор С. Е. Рождественский 6 декабря 1943 - 17 января 1944
  • генерал-майор П. М. Котов-Легоньков 17 января 1944 - 30 мая 1944

Пользователи также искали:

...
Бесплатно и без рекламы
не нужно скачивать или устанавливать

Pino - логическая онлайн игра, в основе которой находится тактика и стратегия. Это ремикс на шахматы, шашки и уголки. Игра развивает воображение, концентрацию внимания, учит решать поставленные задачи, планировать свои действия и логически мыслить. Не важно сколько у вас фишек, главное как они размещены!

интеллектуальная игра онлайн →