Назад

ⓘ Энциклопедия | Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - Вики ..

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - 10 км свободным стилем (женщины)

Индивидуальная лыжная гонка с раздельным стартом на 10 километров среди женщин на зимних Олимпийских играх 2010 прошла 15 февраля. Гонка состоялась в Олимпийском парке Уистлера с 10:00 до 11:30 по местному времени UTC-8.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - 15 км свободным стилем (мужчины)

Индивидуальная гонка на 15 километров в лыжных гонках среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошла 15 февраля. Гонка состоялась в Олимпийском парке Уистлера с 12:30 до 14:00 по местному времени UTC-8. На первых двух промежуточных точках лучшее время показал швед Маркус Хельнер, но не смог удержать темп, и стал четвёртым. Лидер Кубка мира норвежец Петтер Нортуг занял 41-е место. Чемпионом стал участвовавший в своей первой олимпиаде 24-летний швейцарец Дарио Колонья, второе и третье места заняли Пьетро Пиллер Коттрер и Лукаш Бауэр.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - спринт (мужчины)

Соревнования по спринту классическим стилем в лыжных гонках среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 17 февраля. Соревнования по спринту проводятся на Олимпийских играх в третий раз, но впервые - классическим стилем. В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена из 25 стран. Все гонки состоялись в Олимпийском парке Уистлера. С 10:15 до 11:00 по местному времени UTC-8 прошла квалификация, а с 12:30 до 14:00 четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Олимпийский чемпион 2006 года в этой дисциплине швед Бьёрн Линд и серебряный призёр француз Родди Даррагон принимали участие в гонке, однако, Даррагон не смог квалифицироваться, а Линд выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. 4 года назад в Турине они выиграли свои медали, выступая свободным стилем. Линд в Турине выиграл и командный спринт классическим стилем. Квалификацию выиграл россиянин Александр Панжинский, опередив одних из лидеров спринтерского зачёта кубка мира шведа Эмиля Йёнссона и норвежца Ола Виген Хаттестада. В финальном забеге два россиянина вырвались вперёд и финишировали одновременно, опередив бронзового призёра Петтера Нортуга; для определения победителя потребовался фотофиниш. На следующий день Никита Крюков и Александр Панжинский прямо в Олимпийской деревне Ванкувера были удостоены звания заслуженный мастер спорта России.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - спринт (женщины)

Соревнования по спринту классическим стилем в лыжных гонках среди женщин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 17 февраля. Соревнования в спринте проводились на Олимпийских играх третий раз и впервые - классическим стилем. В соревнованиях приняли участие 54 лыжницы из 27 стран. Максимальное число участниц - по 4 от страны - выставили Канада, Финляндия, Казахстан, Норвегия, Россия и Швеция. Все гонки состоялись в Олимпийском парке Уистлера. С 10:15 до 11:00 по местному времени UTC-8 прошла квалификация, а с 12:30 до 14:00 четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Олимпийская чемпионка 2006 года канадка Чандра Кроуфорд приняла участие. Она смогла пройти в четвертьфинал, но в своём забеге заняла последнее, шестое место. Серебряный и бронзовый призёры Олимпиады-2006 немка Клаудия Кюнцель и россиянка Алёна Сидько не участвовали. Один из лидеров спринтерского Кубка мира Петра Майдич на разминке непосредственно перед стартом упала с трассы в овраг и получила травму. Ей разрешили стартовать последней под третьим стартовым номером, и она, несмотря на явные признаки сильной боли прямо на трассе, смогла пройти квалификацию и впоследствии выиграть бронзовую медаль. После финиша она не могла идти, и её унесли сотрудники Красного креста. Будущие призёрки соревнований - Марит Бьёрген и лидер зачёта Кубка мира Юстина Ковальчик - прошли в финал. В финале долгое время лидировала Ковальчик, потом её догнала Бьёрген, и на некотором расстоянии от них держались Петра Майдич и Анна Ульссон. На финишной прямой Бьёрген, до этого выигрывавшая четвертьфинал и полуфинал, оторвалась от Ковальчик и стала олимпийской чемпионкой, а Майдич опередила Ульссон и приблизилась к Ковальчик. Бьёрген, обладательница трёх олимпийских медалей, впервые стала олимпийской чемпионкой впоследствии она выиграет 8 золотых медалей и станет самой титулованной лыжницей в истории Олимпийских игр, а Ковальчик к бронзовой медали на дистанции 30 км в Турине добавила серебряную в Ванкувере. Для Майдич бронзовая медаль стала первой на Олимпийских играх. Это также первая медаль Словении в лыжных гонках и пятая на зимних Олимпийских играх все пять медалей - бронзовые.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - гонка преследования 7.5+7.5 км (женщины)

Гонка преследования на 15 километров в лыжных гонках среди женщин на зимних Олимпийских играх 2010 прошла 19 февраля. Гонка состоялась в Олимпийском парке Уистлера с 13:00 до 14:00 по местному времени UTC-8. Первую половину дистанции после массового старта - 7.5 км - участницы проходят классическим стилем, затем меняют лыжи и палки и проходят вторую половину дистанции свободным стилем. Серебряный призёр олимпийских игр 2006 года в Турине Катержина Нойманова завершила карьеру и не участвовала в гонке. Чемпионка 2006 года Кристина Шмигун вышла на старт в Ванкувере, но гонку не закончила, сойдя в классической части, а бронзовый призёр Турина Евгения Медведева-Арбузова заняла сороковое место. После смены лыж образовалась группа из семи спортсменок, возглавлявших гонку: Айно-Кайса Сааринен, Марит Бьёрген, Юстина Ковальчик, Кристин Стёрмер-Стейра, Анна Хог, Тереза Йохёуг и Марианна Лонга. Победительница гонки на 10 км свободным стилем Шарлотт Калла, шедшая восьмой, отставала, и так и не смогла догнать лидирующую группу. Затем Сааринен, специализирующаяся на классическом стиле, Лонга и Йохёуг начали отставать от лидеров. В какой-то момент Йохёуг удалось оторваться от Сааринен и Лонги и догнать четвёрку лидеров, но после первого круга она вновь отстала и в итоге заняла шестое место за обогнавшей её Сааринен. На подъёме перед финишем Бьёрген оторвалась от соперниц и выиграла гонку. На финишной прямой Анна Хог опередила соперниц, а третье место было определено при помощи фотофиниша, отдавшего бронзовую медаль Юстине Ковальчик, лидеру Кубка мира в общем зачёте и на данной дистанции. У Марит Бьёрген и Юстины Ковальчик это третья олимпийская медаль, при этом у Бьёрген все три медали завоёваны в Ванкувере, и две из них золотые. Для Анны Хог это первая олимпийская медаль. Кристин Стёрмер-Стейра, не завоевавшая в своей карьере ни одной олимпийской медали и в Турине занявшая четвёртое место на трёх дистанциях, включая данную, и ставшая пятой в эстафете, снова заняла четвёртое место и осталась без медали.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 - гонка преследования 15+15 км (мужчины)

Гонка преследования на 30 километров в лыжных гонках среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошла 20 февраля. Гонка состоялась в Олимпийском парке Уистлера с 13:30 до 15:00 по местному времени UTC-8. Первую половину дистанции после массового старта - 15 км - участники проходят классическим стилем, затем меняют лыжи и палки и проходят вторую половину дистанции свободным стилем. Олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев получил двухлетнюю дисквалификацию за допинг и завершил карьеру, серебряный призёр Фроде Эстил также завершил карьеру и не участвовал в соревнованиях. Бронзовый призёр Пьетро Пиллер Коттрер принял участие в гонке и занял 14-е место. До смены лыж не образовалось лидирующей группы, первую половину дистанции более 20 спортсменов завершили плотной группой. После смены лыж Юхан Ульссон ушёл в отрыв, и большую часть второй половины дистанции шёл один, причём максимальный отрыв от преследователей составил около 30 секунд. За два километра до финиша от группы преследователей сначала оторвался Александр Лёгков, затем его догнали Тобиас Ангерер, Маркус Хельнер и Петтер Нортуг. Действующий чемпион мира Нортуг отстал от этой группы на последнем подъёме и в итоге занял 11-е место, а оставшиеся трое догнали Олссона и вчетвером вышли на стадион. Там Хелльнер оторвался от соперников и занял первое место, а непосредственно на финише Ангерер занял второе, Олссон - третье, а Лёгков - четвёртое место. Для Хелльнера это первая олимпийская медаль, для Олссона - вторая после бронзовой медали в эстафете в Турине, для Ангерера - четвёртая.

ⓘ Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010

English version: Cross-country skiing at the 2010 Winter Olympics

Соревнования по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх 2010 прошли с 15 по 28 февраля в Олимпийском парке Уистлера, в долине Каллаган к югу от Уистлера Канада. Были разыграны 12 комплектов наград - наибольшее количество среди всех видов спорта.

У мужчин по два золота выиграли норвежец Петтер Нортуг командный спринт и масс-старт на 50 км и швед Маркус Хельнер скиатлон и эстафета. У женщин три золота выиграла норвежка Марит Бьёрген.

В женской эстафете сборная СССР/России осталась без олимпийских медалей второй раз в истории с 1956 года в 1984 году советские лыжницы стали четвёртыми, а в 2002 году из-за дисквалификаций сборная России не сумела выставить команду.