Назад

ⓘ Энциклопедия | 46-я армия, СССР - Вики ..



                                     

ⓘ 46-я армия (СССР)

Данные о составе:

  • 31-я стрелковая дивизия с июля по октябрь 1943 года
  • 22-й отдельный полк резерва армии, 1945.
  • 236-я стрелковая дивизия с марта 1943 по авагуст 1944 года
  • 47-я горнострелковая дивизия
  • 7-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 40-я стрелковая бригада
  • 388-я стрелковая дивизия с сентября по декабрь 1941 года
  • 9-я горнострелковая дивизия
  • 34-я гвардейская стрелковая дивизия с 1943 по 1945 года
  • 105-й гвардейский стрелковый полк 34-я гв. с.д. уч. при штурме г. Вена.
  • 51-й укреплённый район
  • 4-я стрелковая дивизия
  • 457, 547-й и 647-й артиллерийские полки
                                     

1. История

Армия сформирована 1 августа 1941 года на основании приказа командующего Закавказским военным округом от 23 июля 1941 года. С 23 августа включена в Закавказский фронт с задачей оборонять государственную границу СССР с Турцией от Чёрного моря до горы Уч-Тапаляр и побережье Чёрного моря на участке Поти - Сухуми. В июне 1942 года в состав армии включили 3-й стрелковый корпус и ей поставили дополнительную задачу - частью сил прикрыть с севера перевалы через Главный Кавказский хребет - от Мамисонского до Белореченского. С 15 августа 1942 года соединения и части армии вели ожесточённые бои за удержание перевалов в центральной части Главного Кавказского хребта. Части армии во взаимодействии с другими соединениями участвовали в освобождении городов Майкоп и Краснодар.

С 24 августа 1943 года участвовала в Донбасской стратегической операции 13 августа - 22 сентября и последующем форсировании Днепра. С 5 октября 1943 года части армии вели оборонительные бои по удержанию плацдармов на Днепре, восточнее Днепродзержинска, затем - до начала декабря - наступали на криворожском направлении, 25 октября освободили Днепродзержинск и во взаимодействии с 8-й гвардейской армией - Днепропетровск.

В 1944 году армия успешно действовала при освобождении Правобережной Украины. В Никопольско-Криворожской 30 января - 29 февраля, Березнеговато-Снигиревской 6-18 марта и Одесской 26 марта - 14 апреля операциях её войска освободили многие населённые пункты Украины, в том числе города Апостолово 5 февраля и Кривой Рог 22 февраля во взаимодействии с войсками 37-й армии. К исходу 14 апреля они вышли на рубеж Леонтина - Паланка устье Днестра и захватили плацдарм юго-восточнее Раскаевицы. В августе - сентябре 1944 г. армия участвовала в Ясско-Кишинёвской стратегической операции 20-29 августа, освобождении территории Румынии и Болгарии.

В Дебреценской операции 6-28 октября её войска наносили удары в направлении городов Сегед и Сента, обеспечивая боевые действия главных сил фронта с юга. С конца октября 1944 года до середины февраля 1945 года армия участвовала в Будапештской операции 29 октября 1944 - 13 февраля 1945 года

В Венской стратегической операции 16 марта - 15 апреля армия во взаимодействии со 2-м гвардейским механизированным корпусом, наступая на город Дьер и частью сил - на Комарно, содействовала другим войскам фронта в освобождении Вены 13 апреля. Боевые действия войска армии закончили участием в Пражской стратегической операции 6-11 мая, в ходе которой к исходу 11 мая вышла на рубеж Ческе-Будеевице - Прогартен.

В июле - сентябре 1945 года армия была передислоцирована в Одесский военный округ и 25 сентября расформирована.

                                     

2. Подчинение

Принадлежность и командующие:

  • Резерв ставки ВГК - 24.07.1943 - 08.08.1943
  • Закавказский военный округ - 28.01.1942 - 15.05.1942
  • Кавказский фронт - 30.12.1941 - 28.01.1942
  • 3-й Украинский фронт - 20.10.1943 - 20.09.1944
  • Степной военный округ - 15.04.1943 - 01.07.1943
  • Резервный фронт - 10.04.1943 - 15.04.1943
  • Юго-западный фронт - 08.08.1943 - 20.10.1943
  • Закавказский фронт, второго формирования - 15.05.1942 - 03.03.1943
  • 2-й Украинский фронт - 20.09.1944 - 25.09.1945
  • Закавказский фронт, первого формирования - 23.08.1941 - 30.12.1941
                                     

3.1. Командование Командующие

  • Хадеев, Александр Александрович генерал-майор декабрь 1941 - апрель 1942
  • Сергацков, Василий Фадеевич генерал-майор апрель - август 1942
  • Шлёмин, Иван Тимофеевич генерал-лейтенант май 1944 - январь 1945
  • Филиповский, Михаил Сергеевич генерал-майор январь - март 1945
  • Глаголев, Василий Васильевич генерал-майор, с октября 1943 - генерал-лейтенант март 1943 - май 1944
  • Черняк, Степан Иванович генерал-лейтенант июль - декабрь 1941
  • Леселидзе, Константин Николаевич генерал-лейтенант август 1942 - январь 1943
  • Рыжов, Александр Иванович генерал-майор февраль - март 1943
  • Петрушевский, Александр Васильевич генерал-лейтенант март - до конца войны
  • Рослый, Иван Павлович генерал-майор январь - февраль 1943
                                     

3.2. Командование Члены Военного совета армии

  • полковник Синакоев Г. Г. ноябрь 1942 г. - ноябрь 1943 г.;
  • генерал-майор Туманян Г. Л. ноябрь 1943 г. - январь 1944 г.;
  • бригадный комиссар Емельянов В. Н. август 1941 г. - ноябрь 1942 г.;
  • генерал-майор Коновалов П. Г. январь 1944 г. - до конца войны.
                                     

3.3. Командование Начальники штаба армии

  • генерал-майор Бирман, Марк Яковлевич декабрь 1943 г. - до конца войны.
  • полковник Рассказов, Александр Петрович июль 1941 г. - октябрь 1942 г.;
  • генерал-майор Микеладзе, Михаил Герасимович октябрь 1942 г. - май 1943 г.;
  • генерал-майор Богданович, Виктор Францевич май - декабрь 1943 г.;

Пользователи также искали:

...
Бесплатно и без рекламы
не нужно скачивать или устанавливать

Pino - логическая онлайн игра, в основе которой находится тактика и стратегия. Это ремикс на шахматы, шашки и уголки. Игра развивает воображение, концентрацию внимания, учит решать поставленные задачи, планировать свои действия и логически мыслить. Не важно сколько у вас фишек, главное как они размещены!

интеллектуальная игра онлайн →