Назад

ⓘ Энциклопедия | Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1980 - Вики ..

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1980 - 50 км (мужчины)

Мужская лыжная гонка на 50 км на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде была проведена 23 февраля в лыжном комплексе у подножия горы Ван Ховенберг. Это была последняя дисциплина в программе лыжных гонок Олимпиады-1980, прошедшая за день до церемонии закрытия Игр. На старт вышли 43 лыжника, из которых 37 сумели добраться до финиша. Спортсмены соревновались классическим стилем с раздельного старта. Примечательно, что ни один из лыжников, занявших первые 10 мест в 50-километровой гонке на Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке, на старт в Лейк-Плэсиде не вышел. Среди фаворитов гонки были советские лыжники Николай Зимятов выигравший в Лейк-Плэсиде к тому моменту 2 золота, Сергей Савельев олимпийский чемпион 1976 года на дистанции 30 км бежал в Лейк-Плэсиде только 50-километровую гонку, Евгений Беляев вице-чемпион мира 1978 года на этой дистанции уже выиграл золото в Лейк-Плэсиде в эстафете, 32-летний швед Свен-Оке Лундбек чемпион мира 1978 года именно на дистанции 50 км, бронзовый призёр чемпионата мира 1978 года на дистанции 50 км француз Жан-Поль Пьерра. Со старта лидерство достаточно неожиданно захватил 24-летний Александр Завьялов и удерживал его всю первую половину дистанции, хотя на отметке 25 км шедший вторым Зимятов проигрывал своему партнёру по команде менее 4 секунд. Третьим к середине дистанции шёл финн Аско Аутио, проигрывая советским лыжникам более минуты. Менее 5 секунд финну уступал Савельев. На отметке 42 км Зимятов уже уверенно лидировал, опережая Завьялова на 1.5 минуты, на третье же место с отставанием от Завьялова в 40 секунд поднялся финн Юха Мието, уже выигравший в Лейк-Плэсиде 2 медали, но никогда не считавшийся мастером марафонских дистанций. 4-м в 40 секундах за Мието был Савельев, Аутио же откатился на 7-е место. На финише Зимятов еще больше нарастил своё преимущество: ставший вторым Мието проиграл Николаю почти 3 минуты. Завьялов хоть и проиграл финну 31 секунду, сумел сохранить 3-е место, лишь на 1.5 секунды опередив норвежца Ларса Эрика Эриксена, мощно прошедшего последнюю часть дистанции на последних 8 км Эриксен отыграл у Завьялова более 1.5 минут. Савельев показал 5-е время, Беляев - 6-е. Таким образом все 4 советских лыжника попали в 6-ку лучших. Чемпион мира 1978 года Лундбек занял в итоге 8-е место. 24-летний Зимятов стал первым в истории советским лыжником, выигравшим дистанцию 50 км на Олимпийских играх. Кроме того он стал первым лыжником-мужчиной, выигравшим 3 золота на одних Играх. Советские лыжники впервые заняли сразу 2 призовых места в олимпийской гонке на 50 км.

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1980

ⓘ Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1980

English version: Cross-country skiing at the 1980 Winter Olympics

На зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде в лыжных гонках было разыграно 7 комплектов наград - 4 среди мужчин и 3 среди женщин. Программа соревнований по сравнению с Олимпийскими играми 1976 года в Инсбруке изменений не претерпела. Все гонки, кроме эстафет, проходили с раздельным стартом участников.

Соревнования прошли с 14 по 21 февраля в специально построенном для Игр комплексе у подножия горы Ван Ховенберг. В соревнованиях принял участие 131 спортсмен 86 мужчин и 45 женщин из 24 стран.

В общем медальном зачёте в лыжных гонках лучшими стали советские лыжники, выигравшие 4 золота, 2 серебра и 1 бронзу. 24-летний дебютант Олимпийских игр Николай Зимятов стал трёхкратным олимпийским чемпионом 30 км, 50 км и эстафета, на дистанции 15 км занял 4-е место. До Зимятова ни одному мужчине не удавалось выиграть 3 золота на одних Играх. Прославленная Галина Кулакова самая возрастная участница соревнований по лыжным гонкам в Лейк-Плэсиде на своей 4-й в карьере Олимпиаде выиграла восьмую и последнюю награду - серебро в эстафете Кулакова выиграла медаль в лыжной эстафете на 4-й Олимпиаде подряд.

Свои первые в истории золотые медали в лыжных гонках выиграли представители ГДР: 24-летняя Барбара Петцольд достаточно неожиданно выиграла золото на дистанции 10 км, а в эстафете женская сборная ГДР в борьбе за первое место более минуты выиграла на финише у сборной СССР. ГДР стала 6-й страной после Норвегии, Швеции, Финляндии, СССР и Италии, которая сумела выиграть олимпийское золото в лыжных гонках. После 1980 года представители ГДР больше никогда не побеждали в лыжных гонках на Олимпийских играх.

Иван Лебанов, выиграв бронзу на дистанции 30 км, принёс Болгарии не только первую в истории олимпийскую награду в лыжных гонках, но и вообще на зимних Олимпиадах. По состоянию на начало Игр 2014 года в Сочи болгары в лыжных гонках олимпийских наград больше не завоёвывали.

Мужская гонка на 15 км запомнилась тем, что победитель Томас Вассберг выиграл у серебряного призёра Юхи Мието с преимуществом всего лишь в 0.01 сек - наименьшим из возможных при том, что это была гонка с раздельным стартом. Вассберг предложил Мието распилить их медали на 2 части и объединить, чтобы каждому досталось по своеобразной золото-серебряной награде. Мието отклонил это предложение. Интересно, что в 1972 году на Играх в Саппоро Мието попал в похожую ситуацию в 15-километровой гонке, когда он уступил норвежцу Ивару Формо в борьбе за бронзу лишь 0.06 сек. Вскоре после Игр в Лейк-Плэсиде Международная федерация лыжного спорта принял решение, что результаты в лыжных гонках будут измеряться с точностью до 0.1 сек.