ⓘ Энциклопедия | Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1964 - Вики ..

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1964

ⓘ Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1964

English version: Cross-country skiing at the 1964 Winter Olympics

На зимних Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке в лыжных гонках было разыграно 7 комплектов наград - 4 среди мужчин и 3 среди женщин. В программу соревнований по сравнению с Олимпийскими играми 1960 года в Скво-Вэлли была добавлена женская гонка на 5 км. Все гонки, кроме эстафет, проходили с раздельным стартом участников.

Соревнования прошли с 30 января по 8 февраля в 17-ти километрах от Инсбрука в местечке Зеефельд. Старт и финиш гонок происходил на стадионе "Ланлауфцентрум", который был специально построен к Олимпиаде. В соревнованиях принял участие 151 спортсмен 113 мужчин и 38 женщин из 24 стран.

В общем медальном зачёте в лыжных гонках лучшими стали советские лыжники, выигравшие 3 золота, 1 серебро и 4 бронзы, особенно отличились советские лыжницы которые завоевали 6 медалей из 7-ми возможных.

Советская лыжница Клавдия Боярских стала первой в истории лыжницей завоевавшей три золотые медали на одной Олимпиаде.