Назад

ⓘ Энциклопедия | Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - Вики ..

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - квалификация

В соревнованиях по парусному спорту на летних Олимпийских играх 2016 смогут принять участие 380 спортсменов, которые будут соревноваться за 10 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена только одним экипажем в каждой дисциплине и не более чем 15-ю спортсменами всего.

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - Лазер Радиал (женщины)

Соревнования по парусному спорту в классе Лазер Радиал на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 8 по 16 августа в Марина да Глория, которая расположена в заливе Гуанабара. В соревнованиях приняли участие 37 спортсменок из 37 стран. Как и в мужских соревнованиях в классе "Лазер" у женщин во всех 10 гонках предварительного раунда были разные победительницы. Наиболее близка к тому, чтобы одержать две победы была бельгийка Эви ван Аккер, на счету которой помимо победы в девятой гонке значатся три вторых места. Олимпийской чемпионкой стала голландка Марит Бауместер, которая по ходу турнира победила лишь в одной гонке, но при этом практически всегда заканчивала дистанцию в 5-ке сильнейших. Для Бауместер эта медаль стала уже второй олимпийской наградой. На Играх в Лондоне Марит стала второй. Серебряную и бронзовые медали завоевали ирландская яхтсменка Аннализ Мёрфи и датчанка Анне-Мари Риндом. Для обеих спортсменок Игры в Рио-де-Жанейро стали вторыми в карьере. Действующая олимпийская чемпионка китаянка Сю Лицзя принимала участие в соревнованиях, но заняла лишь 18-е место, трижды по ходу соревнований получая дисквалификацию.

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - Лазер (мужчины)

Соревнования по парусному спорту в классе "Лазер" на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 8 по 16 августа в Марина да Глория, которая расположена в заливе Гуанабара. В соревнованиях приняли участие 46 спортсменов из 46 стран. Как и в женских соревнованиях в классе "Лазер Радиал" у мужчин во всех 10 гонках предварительного раунда были разные победители. Действующим олимпийским чемпионом являлся австралиец Том Слингсби, который после Игр в Лондоне практически перестал выступать на крупных международных соревнованиях. Олимпийским чемпионом 2016 года стал австралиец Том Бёртон, который стал первым в истории соревнований в классе "Лазер" на Олимпийских играх, кому удалось завоевать золотую медаль, не выиграв по ходу турнира ни одной гонки. Дважды Бёртон становился вторым, а в медальной гонке пришёл к финишу третьим, однако стабильные результаты на протяжении всех 11 гонок позволили ему стать чемпионом. До заключительного дня соревнований главным претендентом на победу считался хорват Тончи Стипанович, который на Играх в Лондоне занял обидное 4-е место. Перед стартом заключительной гонки Стипанович опережал Бёртона на 10 очков, однако неудача в медальной гонке отбросила его на итоговую вторую позицию. Эта медаль стала для Хорватии первой в истории в парусном спорте. А уже на следующий день первое олимпийское золото для Хорватии в классе "470" выиграли Шиме Фантела и Игор Маренич. Обладателем бронзовой медали в классе "Лазер" стал новозеландец Сэм Мич. Впервые в карьере без олимпийской медали остался бразилец Роберт Шейдт, который занял 4-е место. Ранее бразильский яхтсмен был призёром Игр в классе "Лазер" 1996 - 2004 и "Звёздный" 2008 - 2012.

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - RS:X (мужчины)

Соревнования по парусному спорту среди мужчин в классе "RS:X" на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 8 по 14 августа в Марина да Глория, которая расположена в заливе Гуанабара. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из 36 стран. Действующим олимпийским чемпионом являлся нидерландский яхтсмен Дориан ван Рейсселберге, который был включён в состав сборной для участия в Олимпийских играх. Именно Дориан ван Рейсселберге и стал олимпийским чемпионом 2016 года, выиграв на предварительном этапе 7 гонок из 12, а также придя первым к финишу медальной гонки. Лишь только в 12-й гонке голландец единственный раз за олимпийский турнир не смог попасть в пятёрку сильнейших, закончив дистанцию 6-м. Серебряную медаль во второй раз подряд выиграл британец Ник Демпси, отстав от ван Рейсселберге по итогам соревнований более чем в два раза 25 очков против 52. Бронзовую медаль завоевал чемпион мира 2015 года француз Пьер Ле Кок, который до начала медальной гонки уступал 2 очка в борьбе за третье место действующему чемпиону мира поляку Петру Мышке. Венгр Арон Гадорфальви, занявший 25-е место, принял участие в своих шестых подряд летних Олимпийских играх. Португалец Жуан Родригеш, занявший 11-е место, принял участие в своих седьмых подряд Олимпийских играх рекорд среди всех португальских спортсменов.

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016 - RS:X (женщины)

Соревнования по парусному спорту среди женщин в классе "RS:X" на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 8 по 14 августа в Марина да Глория, которая расположена в заливе Гуанабара. В соревнованиях приняли участие 26 спортсменок из 26 стран. Действующей олимпийской чемпионкой являлась испанская яхтсменка Марина Алабау, которая была включёна в состав сборной для участия в Олимпийских играх. Алабау до последней гонки претендовала на медали, но в итоге заняла лишь 5-е место. Перед медальной гонкой на победу претендовали сразу 6 спортсменок. Первое место с 55 очками делили итальянка Флавия Тартальини и россиянка Стефания Елфутина. В 5 баллах от них находились сразу три спортсменки: француженка Шарлин Пикон, китаянка Чэнь Пэйна и израильская яхтсменка Мааян Давидович. Ещё на один балл больше было у Марины Алабау. Поскольку в медальной гонке очки удваивались, то для победы в Олимпийских играх спортсменкам, делившим 3-е место, достаточно было опередить на финише своих прямых конкуренток и на 3 позиции итальянскую и российскую спортсменку. В итоге медальную гонку выиграла Лилиан де Гёс из Нидерландов, которой благодаря этой победе смогла подняться только на 4-е место. Обладательницей золота Олимпийских игр 2016 года стала чемпионка мира 2014 года Шарлин Пикон, выигравшая по ходу соревнований всего 2 гонки из 12. Однако на финише заключительной гонки она заняла второе место, опередив, занявшую третье место Чэнь Пэйна. Тартальини же провалила медальную гонку, придя к финишу лишь 8-й, благодаря чему бронзовая медаль досталась многократной победительнице юниорских и молодёжных чемпионатов мира и Европы россиянке Стефании Елфутиной, которая завершила её на 7-м месте. Для России эта медаль в парусном спорте стала второй в истории. В 1996 году российский экипаж стал серебряным призёром в классе "Солинг".

Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016

ⓘ Парусный спорт на летних Олимпийских играх 2016

English version: Sailing at the 2016 Summer Olympics

Соревнования в парусном спорте на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 5 по 21 августа в Марине де Глория, которая расположена в заливе Гуанабара. 380 спортсменов разыграли десять комплектов медалей: пять у мужчин, четыре у женщин и ещё один в смешанном классе. По сравнению с предыдущими Играми в олимпийской парусной программе произошёл ряд изменений. Соревнования у женщин в классе "Эллиот 6M" и у мужчин в классе "Звёздный" были заменены на турниры в женском 49-й FX, а также в смешанном классе катамаранов "Накра 17", либо шкотовая).

Смешанный класс в данном случае появился впервые в истории олимпийского парусного спорта и отражает политику ISAF по вовлечению женщин в спорт.

1. Медали

Общий зачёт

Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена